বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে রাঙ্গামাটিতে বর্ণাঢ্য ধর্মীয় শোভাযাত্রা

496

নিজস্ব প্রতিবেদক, রাঙ্গামাটি – বুদ্ধ পূর্নিমা (বৈশাখী পূর্ণিমা) উপলক্ষে রাঙ্গামাটিতে বিশ^ শান্তি ও মঙ্গল কামনা করে বনার্ঢ্য ধর্মীয় শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৌদ্ধ ধর্মের প্রবর্তক গৌতম বুদ্ধের এই পূর্ণিমায় জন্ম গ্রহন, বুদ্ধত্ব লাভ এবং মহাপপরিনির্বাণ লাভ করায় বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের কাছে এই দিনটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

শুক্রবার (১৭ মে) সকালে পার্বত্য ভিক্ষু সংঘ ও আনন্দ বিহার সদ্ধর্ম দায়ক-দায়িকার উদ্যোগে রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসন কার্যালয় চত্বরে ফিতা কেটে শোভাযাত্রার উদ্বোধন করেন রাঙ্গামাটি আসনের সাংসদ দীপংকর তালুকদার।

পরে বর্নাঢ্য শোভাযাত্রাটি জেলা প্রশাসন কার্যালয় থেকে শুরু হয়ে প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে আনন্দ বিহার প্রাঙ্গনে গিয়ে শেষ হয়। এতে রঙ-বেরঙের বৌদ্ধ পতাকা হাতে নিয়ে পূর্ণার্থী বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বী নারী ও পুরুষ অংশ নেন।

পরে আনন্দ বিহার উপসালয়ে ধর্মীয় আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। আলোচনা সভায় পার্বত্য ভিক্ষু সংঘের সভাপতি শ্রীমৎ শ্রদ্ধালংকার ভিক্ষুর সভাপতিত্বে বক্তব্যে দেন চাকমা রাজ বিহারের অধ্যক্ষ শীলপাল ভিক্ষু, বুদ্ধদত্ত ভিক্ষু, রাঙ্গামাটি জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান নিখিল কুমার চাকমা, বৌদ্ধ ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাষ্টির সদস্য দীপক চাকমা, সম্বোধি ওয়েলফেয়ার সোসাইটির সাধারন সম্পাদক ইন্দু লাল চাকমা প্রমুখ।

সভায় ধর্মীয় গুরুরা বুদ্ধ ধর্মের আদর্শিত হয়ে সৎ কর্ম, সৎ চিন্তা, জীবন যাপন করার উপদেশ দেন এবং বিশ্ব শান্তি ও মঙ্গল কামনা করে পঞ্চশীল গ্রহন, সংঘ দান, অষ্টপরিস্কার দান, বুদ্ধমুর্তি দানসহ বিভিন্ন ধর্মীয় কার্য সম্পাদনা করা হয়।

মহামতি গৌতম বুদ্ধের ত্রিস্মৃতি বিজড়িত বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের প্রধান এ ধর্মীয় উৎসব উপলক্ষে বাংলাদেশের প্রধান বৌদ্ধ ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান রাজবন বিহার, মৈত্রী বিহার, আনন্দ বিহার, মিলন বিহার, লুম্বিনী বন বিহার, স্বর্গপুর বন বিহার, সাপছড়ি মধ্যপাড়া বৌদ্ধ বিহারসহ প্রতিটি বৌদ্ধ মন্দিরে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচি পালিত হয়েছে।

এদিকে, বুদ্ধ পুর্ণিমায় জঙ্গী হামলার হুমকিতে রাঙ্গামাটিতে আইন-শৃংখলা বাহিনী ব্যাপক নিরাপত্তা জোরদার করেছে। রাঙ্গামাটির রাজ বন বিহারসহ বিভিন্ন বৌদ্ধ মন্দিরে অস্থায়ী চেক পোষ্ট বসিয়ে গাড়ী ও লোকজনদের ব্যাগে তল্লাশী করছে। এছাড়া শহরের বিভিন্ন স্থানে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে।