॥ সুমন্ত চাকমা, জুরাছড়ি ॥
রাঙ্গামাটি রিজিয়নের স্বার্বিক সহযোগিতায় জুরাছড়ি উপজেলায় সেনাবাহিনীর উদ্যোগে হতদরিদ্রদের জীবনমান উন্নয়ন এবং তাদের স্বাবলম্বী করার লক্ষ্যে অসহায় মানুষের মাঝে মানবিক সহায়তা প্রদান করা হয়েছে।
সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) সকালে জুরাছড়ি ইউনিয়ন পরিষদের মাঠে আয়োজিত অনুষ্ঠানে জোন কমান্ডার লেফটেন্যান্ট কর্নেল রাশেদ হাসান সেজান, এসপিপি, পিএসসি আনুষ্ঠানিক ভাবে সর্বশেষ দুটি পরিবারের নিকট গৃহের চাবি হস্তান্তর করেন।
এছাড়াও সামাজিক দায়িত্ববোধের অংশ হিসেবে অনুষ্ঠানে ১২ জন দরিদ্র মানুষের মাঝে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ করা হয়। একই সঙ্গে, স্থানীয় নারীদের স্বনির্ভরতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে সেলাই মেশিন প্রদান এবং একাধিক পরিবারকে হাঁস ও ঘরসহ হাঁস দেওয়া হয়। ইতোমধ্যেই হাঁসের ঘরগুলো তাদের নিজ নিজ বাড়িতে সেনাবাহিনীর তত্বাবধানে নির্মাণ করে দেওয়া হয়েছে।
এ সময় জোন উপ-অধিনায়ক মেজর মোহাম্মদ মুশফাক আমিন চৌধুরী পিএসসি, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ বায়েজীদ-বিন-আখন্দ, জুরাছড়ি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা, জনপ্রতিনিধি, প্রশাসনিক কর্মকর্তা, শিক্ষক, হেডম্যান, কার্বারী এবং স্থানীয় জনগণ উপস্থিত ছিলেন।
এসময় জুরাছড়ি জোন অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল রাশেদ হাসান সেজান বলেন, পার্বত্য এলাকার জনগণের পাশে থেকে সামাজিক উন্নয়নে ভূমিকা রাখার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। বিশেষ করে এলাকার মানুষদের স্বাবলম্বী করে গড়ে তুলতে সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে এই ধরনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ভবিষ্যতেও এই ধরনের কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।
স্থানীয় জনগণ সেনাবাহিনীর এই মহৎ উদ্যোগকে আন্তরিক কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন এবং ভবিষ্যতেও এই ধরনের কার্যক্রম চলমান রাখার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।
উল্লেখ্য, অতিসম্প্রতি জোনের পক্ষ থেকে বিভিন্ন ইউনিয়নে মেডিকেল ক্যাম্পের মাধ্যমে সাধারণ জনগণকে চিকিৎসা সহায়তা প্রদান করা হয়েছে, বিশেষ করে চোখের ছানি ও সম্পর্কিত সমস্যাগুলো দূরীকরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করা হয়েছে।