কাপ্তাই জল বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ৪টি ইউনিটে বিদ্যুৎ উৎপাদন ১৭২ মেগাওয়াট

8

॥ ঝুলন দত্ত, কাপ্তাই ॥
চলতি সপ্তাহ জুড়ে টানা বৃষ্টি হওয়ায় রাঙ্গামাটিতে অবস্থিত কাপ্তাই হ্রদে দিন দিন পানি বৃদ্ধি পাচ্ছে। ফলে পানির উপর নির্ভরশীল কাপ্তাই উপজেলায় অবস্থিত দেশের একমাত্র জল বিদ্যুৎ কেন্দ্র কাপ্তাই কর্ণফুলী জল বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রে বিদ্যুৎ উৎপাদন গত সপ্তাহ হতে কিছুটা বেড়েছে বলে জানান কেন্দ্রের ব্যবস্থাপক প্রকৌশলী মাহমুদ হাসান।
শনিবার (১৪ জুন) বেলা ১টায় যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান শনিবার (১৪ জুন) সকাল ৯টা পর্যন্ত অত্র কেন্দ্রের ৫টি ইউনিট এর মধ্যে ৪টি ইউনিট হতে সর্বমোট ১৭২ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করা হয়েছে। তার মধ্যে ১নং ও ২নং ইউনিট হতে ৪৬ মেগাওয়াট করে ৯২ মেগাওয়াট এব ৪নং ও ৫নং ইউনিট হতে ৪০ মেগাওয়াট করে ৮০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হয়েছে। ৩নং ইউনিট বন্ধ রয়েছে।
তিনি আরো জানান, গত ১২ জুন হতে শনিবার পর্যন্ত প্রতিদিন গড়ে ৪টি ইউনিট হতে ১৭২ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হচ্ছে। এর আগের সপ্তাহে প্রতিদিন গড়ে ১৬৭ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হতো। বর্তমানে গত সপ্তাহ হতে ৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন বেশি হচ্ছে। আমরা আশা করছি চলতি মাসের শেষে সর্বমোট ৫টি ইউনিট চালু করবো।
এদিকে জল বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রের কন্ট্রোল রুমের সাথে শনিবার (১৪ জুন) সকাল ১১টায় যোগাযোগ করা হলে এখানকার দায়িত্বরত প্রকৌশলীরা জানান, শনিবার সকাল ৯টা পর্যন্ত কাপ্তাই হ্রদে পানির স্থর ছিল ৯৬.২৮ ফুট মীনস সি লেভেল। রুলকার্ভ অনুযায়ী হ্রদে পানি থাকার কথা ৭৯.৪১ ফুট মীনস সি লেভেল। কাপ্তাই হ্রদের পানির ধারণ ক্ষমতা ১০৮ ফুট মীনস সি লেভেল। বৃষ্টি যেভাবে পড়ছে পানির লেভেল মুহূর্তে মুহূর্তে বেড়ে যাবে।