॥ সুজন কুমার তঞ্চঙ্গ্যা, বিলাইছড়ি ॥
বিলাইছড়ি থানা পুলিশের অভিযানে ও স্থানীয়দের সহযোগিতায় বিহার অধ্যক্ষকে ফাঁকি দিয়ে পালিয়ে যাওয়া ৪ শিশু/ছাত্রকে উদ্ধার করলো পুলিশ।
মঙ্গলবার (১৬ জুলাই) দুপুর ১টায় থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ আকতার হোসেন এ তথ্য জানান।
তিনি আরও জানান, চলতি মাসের ১৫ জুলাই দিবাগত রাত অনুমান ৩টার সময় বিলাইছড়ি বাজার সর্বজনীন কেন্দ্রীয় বৌদ্ধ বিহার পালবার লিংক সেন্টার শিশু সদনে অধ্যায়নরত ছাত্র ১। তপন চাকমা (১৬), পিতা-বিমল চাকমা, মাতা-শ্বতরূপা চাকমা, সাং-বড়কল সদর, থানা-বরকল, ২। রিন্টু চাকমা (১২), পিতা-বিনয় শংকর চাকমা, মাতা-নিরলা চাকমা, সাং-আইমাছড়া, থানা-বরকল, ৩। রাজু চাকমা (১২), পিতা-ধাবারাং চাকমা, মাতা-বসন্ত রানী চাকমা, সাং-আইমাছড়া, থানা-বরকল, ৪। সুভূতি চাকমা (১২), পিতা-রিপন চাকমা, মাতা-কালতি চাকমা, সাং-লুলাংছড়ি, থানা-জুরাইছড়ি, সর্বজেলা-রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা।
তারা নিজ নিজ ব্যবহৃত কাপড় চোপড় ব্যাগ নিয়ে কাউকে না জানিয়ে দুতলা বিল্ডিংয়ের বাথরুমের পাইপ লাগানোর জন্য তৈরী করা ভাঙ্গা অংশ দিয়ে পালিয়ে যায়। বিষয়টি অধ্যক্ষ দেবতিষ্য ভিক্ষু জানতে পারেন। পরে আশপাশে আত্মীয় স্বজন ও সাম্ভাব্য খোঁজাখুজি করার পরও তাদেরকে না পেয়ে উপরোক্ত পলাতক ৪ ছাত্রের পালিয়ে যাওয়ার বিষয়ে আবেদনক্রমে বিলাইছড়ি থানায় জিডি নং-৫৬৮, তারিখ-১৫/০৭/২০২৪খ্রি: মূলে ডায়েরীভুক্ত করা হয়।
উক্ত পালিয়ে যাওয়া ৪ জন ছাত্রদের উদ্ধারের লক্ষে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আকতার হোসেনের নির্দেশে এসআই (নি:) প্রতাপ কুমার সিংহ এর নেতৃত্বের সঙ্গীয় ফোর্সসহ উদ্ধার অভিযান পরিচালনা করে মঙ্গলবার (১৬ জুলাই) সকাল ৭:১৫ মিনিটের সময় ধুপ্যারচর এলাকা হতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে উদ্ধার করে থানা হেফাজতে নেওয়া হয়।
বর্তমানে ৪ ছাত্র থানা হেফাজতে রাখা হলে দুপুরের দিকে বিলাইছড়ি বাজার সর্বজনীন কেন্দ্রীয় বৌদ্ধ বিহার অধ্যক্ষ দেবতিষ্য ভিক্ষুর উপস্থিততে উদ্ধার হওয়া ৪ জন ছাত্রদের তাদের অভিভাবকের নিকট বুঝিয়ে দেওয়া হয়।
তাদের কাছ থেকে জানা যায়, মা-বাবা আত্মীয়-স্বজনদের বেশি মনে পড়ে বলে ভান্তেকে না জানিয়ে নিজ ইচ্ছায় পালিয়ে বাড়িতে যাওয়ার চেষ্টা করে।