দলীয় কোন্দলের কারণে রাজস্থলী কলেজ সড়কটি সংস্কার নেই দীর্ঘদিন ধরে

308

চাউচিং মারমা, রাজস্থলীঃ-উপজেলা সদরে একমাত্র উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান রাজস্থলী কলেজ। এ কলেজের সড়কটি দীর্ঘদিন ধরে নেই কোন সংস্কার। স্থানীয় প্রশাসন ও এলাকার নীতি নির্ধারকদের অবহেলার কারণে সড়কটি সংস্কার হচ্ছে না বলে স্থানীয় অভিযোগ।
স্থানীয় বাসিন্দা ও স্থানীয় সরকার প্রকৌশল বিভাগের সূত্রে জানা গেছে, বিগত প্রায় ১৮ বছরের আগে এই সড়কটি পিছ ঢালাই করে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল বিভাগ থেকে লীলা এন্টারপ্রাইজ ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান মাধ্যমে। বর্তমানে দাব গাছের তলায় চৌরাস্তা মাথা থেকে ৫শ গজের মধ্যে অবস্থিত কলেজটি পথে পিছ ঢালা কংক্রিটগুলো সম্পূর্ন উঠে গেছে। গভীর গর্ত হয়ে বর্ষা মৌসুমে জমে উঠেছে কাঁদা পানি। আর শীত মৌসুমে ধুলা বালুর কারণে সড়কে চলাচলরত মানুষ এ পথে হেটে চলার খুবই কষ্টকর। সাম্প্রতিক কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে এই পথে অনেকের পা পিছলে গিয়ে বিপদ পড়তে হয়েছে। এই সড়কটি অবস্থা দেখে অনেকেই হতাশা প্রকাশ করেন। এই ধরনে উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে যেতে এমন দশা কাদের কারণে বলে অনেকেই অভিযোগ করেছেন।
স্থানীয় সরকার প্রকৌশল বিভাগে তৎসময়ের উপ-সহকারী প্রকৌশলী কানন বড়ুয়া বলেন, এই সড়কটি কোড নাম্বার না থাকায় সংস্কার করার সম্ভব হচ্ছে না। ১৮ বছরের আগে কিভাবে সড়কটি সংস্কার করছে। তিনি ব্যাখ্যা দিতে পারেনি। তবে, যে কোন সময় বিশেষ বরাদ্দ পাওয়া গেলে এ রোডটি সংস্কার করা যেতে পারে। রাজস্থলী কলেজের অধ্যক্ষ উপানন্দ দাশ বলেন, বিভিন্ন প্রশাসন ও নেতাদের পিছনে ঘুরেও কোন লাভবান হচ্ছে না।
এদিকে স্থানীয় সরকার প্রকৌশলী বিভাগের সাথে আলাপকালে জানা যায়, এলাকার বিভিন্ন উন্নয়ন পদক্ষেপ নির্ধারণ করে স্থানীয় নেতারা। এবারের গাইন্দ্যা ইউনিয়ন পরিষদ হতে রাজস্থলী কলেজ হয়ে ম্রোংওয়া পাড়া পর্যন্ত সংস্কার এবং নতুন রাস্তার নির্মানের কর্তৃপক্ষের নিকট কোড নাম্বারসহ চাহিদা পাঠানো হয়েছে। এ সড়কটি সংস্কারের জন্য স্থানীয় প্রশাসন, রাজনৈতিবিদ, সুশীল সমাজের ব্যক্তি ও ভুক্তভোগিরা একমত প্রকাশ করেন। মূলতঃ এই রাজস্থলী কলেজের সড়কটি সংস্কার না হওয়ার পিছনে রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদকে দায়ী করছেন।
উল্লেখ্য, সড়কটি রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদে নিখিল কুমার চাকমা চেয়ারম্যান থাকাকালীন বাস্তবায়ন করা হয়েছিল। রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদে নব নিযুক্ত সদস্য নিউচিং মারমা জানান, এবারের সড়কটি সংস্কারের জন্য তিনি সর্বদা চেষ্টা চালিয়ে যাবে। আশাকরি দ্রুত এই সড়কের কাজ শুরু করা হবে।