বান্দরবানের সেনা রিজিয়নের উদ্যোগে ভিন্নধর্মী এক মিনিটের বাজার

305

বান্দরবানঃ-বান্দরবান পার্বত্য জেলায় করোনার কারণে কর্মহীন হয়ে পড়া অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়াতে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়ে সেনাবাহিনী চালু করেছে এক মিনিটের বাজার।
রবিবার (১৭ মে) সকালে বান্দরবান জেলা স্টেডিয়ামে বসানো হয় এই বাজার। এসময় সামাজিক দূরত্ব নিশ্চিত করে সবজিসহ বিভিন্ন পণ্যদ্রব্য বিনামূল্যে বিতরণ করেন সেনা সদস্যরা। সকাল ১০টায় চালু হওয়া এই বাজার যা চালু ছিল প্রায় এক ঘণ্টা পর্যন্ত।
করোনা সংক্রামকে ঝুঁকি এড়ানোর পাশাপাশি গ্রামীন অর্থনীতিকে সচল রাখতে রবিবার সকালে বান্দরবান জেলা স্টেডিয়ামে এক মিনিটের বাজার চালু করেছে সেনাবাহিনী। এর আগে সেনা সদস্যদের সহায়তায় দুষণমুক্ত করা হয় পুরো বাজার এলাকা। একি সাথে প্রতিটি লাইনের সাড়িতে রাখা হয় হাত ধোয়ার ব্যবস্থা ও মাস্ক। পুরোপুরি সামাজিক দূরত্ব নিশ্চিত করে সকাল ১০ থেকে ১১টার মধ্যে ১ঘন্টায় ১শত ৫০জন মানুষ বিনামুল্যে নিয়ে গেলো তাদের বাজার। টেবিলে সাজানো ছিল চাল, আলু, ঢেঁরশ, বরবটি, চিচিংগা, মরিচসহ নানা ধরণের সামগ্রী। করোনা ভাইরাসের এই দু:সময়ে সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে বিনামূল্যে নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্য সামগ্রী পেয়ে খুশি কর্মহীন অসহায় মানুষ।
বিনামুল্যে এক মিনিটের বাজারে বাজার নিতে আসা মো: বেলাল হোসেন বলেন, সেনাবাহিনী বান্দরবানে দুস্থদের পাশে দাঁড়িয়েছে। ঘরে ঘরে খাদ্য সহায়তার পাশাপাশি তারা আজকে বিনামুল্যে এক মিনিটের বাজার প্রদান করছে। বর্তমান এই মহামারিতে সেনাবাহিনীর সদস্যরা গরীব ও দু:খীদের পাশে থেকে যেভাবে সহায়তা প্রদান করে যাচ্ছে তার জন্য সেনাবাহিনী ধন্যবাদ পাওয়ায় যোগ্য।
বিনামুল্যে এক মিনিটের বাজারে বাজার নিতে আসা উহ্লাচিং মারমা বলেন, বর্তমান এই মহামারিতে বান্দরবান সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে প্রতিবন্ধী, কর্মহীন অসহায় ও দুস্থ ব্যক্তিদের চাল, আলু, ঢেঁরশ, বরবটি, চিচিংগা, কাচাঁ মরিচসহ বিভিন্ন খাদ্য সামগ্রী প্রদান করা হচ্ছে, এতে আমাদের মত গরীবদের অনেক উপকার হচ্ছে।
বান্দরবান ৬৯ পদাতিক ব্রিগেডের কমান্ডার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল খন্দকার মো: শাহিদুল এমরান (এ এফ ডব্লিউসি, পিএসসি) বলেন, ২৪ পদাতিক ডিভিশনের নির্দেশনা এবং বান্দরবান সেনা রিজিয়নের আয়োজনে ও বান্দরবান সেনা জোনের বাস্তবায়নে এই ‘এক মিনিটের বাজার’ চালু হয়েছে এবং এই বাজার থেকে প্রতিবন্ধী, অসহায় ও দুস্থ ব্যক্তিরা বিনামূল্যে বিভিন্ন খাদ্য সামগ্রী গ্রহণ করছে। আগামীতে ও সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে এ ধরনের আয়োজন অব্যাহত থাকবে।
এসময় বান্দরবান ৬৯পদাতিক ব্রিগেডের কমান্ডার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল খন্দকার মো: শাহিদুল এমরান (এ এফ ডব্লিউসি, পিএসসি), জোন কমান্ডার লে: কর্ণেল আখতার উস সামাদ রাফি, বান্দরবান সেনা রিজিয়নের জি এসও-২ মেজর ইফতেখারসহ সেনাবাহিনীর বিভিন্ন পদমর্যাদার কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।