॥ নিজস্ব প্রতিবেদক ॥
“আমি কন্যাশিশু স্বপ্নগড়ি, সাহসে লড়ি, দেশের কল্যাণে কাজ করি” প্রতিপাদ্য পালিত হয়েছে জাতীয় কন্যাশিশু দিবস-২০২৫।
বুধবার (৮ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ১০টায় মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তের আয়োজনে ও জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন, রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক মোঃ হাবিব উল্লাহ মারুফ।
অনুষ্ঠানে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোহাম্মদ রুহুল আমীন, সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট এস এম মান্না, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক অনুকা খীসা, জাতীয় মনবাধিকার কমিশনের সাবেক সদস্য নিরুপা দেওয়ানসহ বিশিষ্টজনরা উপস্থিত ছিলেন।
রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক মোঃ হাবিব উল্লাহ মারুফ বলেন, কন্যা শিশুরা এখন আর বোঝা নয় বরং কন্যা শিশুরা হলো সর্বোত্তম বিনিয়োগ ও সমাজের আলোকবর্তিকা। কন্যা-শিশুর অধিকার ও মর্যাদা সমুন্নত রাখতে সমাজের দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তনে অগ্রণী ভূমিকা পালন করতে হবে পুরুষকেও। আজকের কন্যা শিশুই আগামীর পরিপূর্ণ নাগরিক তাই তাদের বেড়ে ওঠা ও বিকাশের প্রতিটি ধাপেই সমান গুরুত্ব দেওয়া অপরিহার্য।
অনুষ্ঠানে অতিথিরা কন্যা শিশুদের অধিকার, শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও সামাজিক নিরাপত্তা বিষয়ে গুরুত্বারোপ বলেন, কন্যা শিশুদের সুরক্ষা প্রদান করা, তাদের প্রতি সব রকমের সহিংসতা এবং নির্যাতন রোধে সোচ্চার হতে হবে।
মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরাধীন জীবিকায়নের জন্য মহিলাদের দক্ষতা ভিত্তিক প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ৩০ জন মহিলাদের মাঝে সেলাই মেশিন বিতরণ করা হয়। এছাড়া মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের আওতায় নিবন্ধনকৃত ১৪টি স্বেচ্ছাসেবী মহিলা সমিতিসমূহের মধ্যে ২০২৪-২০২৫ অর্থ বছরের বরাদ্দকৃত অনুদানের চেক বিতরণ করা হয়।