প্লাস্টিক ব্যবস্থাপনা ঠিক না থাকায় জীববৈচিত্র ধ্বংসের মুখে পড়েছে-মোহাম্মদ আবদুল্লাহ-আল-ফয়সাল

3

॥ থানচি প্রতিনিধি ॥
বান্দরবানের থানচি উপজেলা বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপিত হয়েছে। এ উপলক্ষ্যে বৃক্ষরোপন, চারা বিতরণ, শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
প্লাস্টি দূষণ আর নয়, বন্ধ করা এখনি সময় প্রতিপাদ্যে বুধবার (২৫ জুন) সকালে উপজেলা প্রশাসন, এনজিও সংস্থা বিএনকেএস পার্বত্য চট্টগ্রামে বনভূমি পুনরুদ্ধার বৃদ্ধি, প্রকল্প (আরইডিএএ) প্রকল্প, কারিতাস সিপিপি পিএইপি-পেপ-২ প্রকল্পের যৌথ আয়োজন করেন। উপজেলা পরিষদ চত্তরে বৃক্ষরোপন, চারা বিতরণ, শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভায় উপজেলা পরিষদের মিলনায়তনের অনুষ্ঠিত সভায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইউএনও মোহাম্মদ আবদুল্লাহ-আল-ফয়সাল সভাপতিত্ব করেন।
অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন, নির্বাচন কর্মকর্তা আবদুল হামিদ, পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা মো: রফিকুল ইসলাম, মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা (অ: দা:) আয়েশা আক্তার, সহকারী মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা লিটু চ্যাটার্জী, উপসহকারী কৃষি ও উদ্ভিদ সংরক্ষণ কর্মকর্তা বিশ্বজিত দাশ গুপ্ত, আনসার ভিডিপি কর্মকর্তা মো: কামরুল হাসান, কারিতাস সিপিপি পিএইপি-পেপ-২ প্রকল্পের মাঠ কর্মকর্তা হাঁদি চন্দ্র ত্রিপুরা, বিএনকেএস এর পার্বত্য চট্টগ্রামে বনভূমি পুনরুদ্ধার বৃদ্ধি, প্রকল্প (আরইডিএএ) প্রকল্পের প্রোগ্রাম ম্যানেজার ক্যবাথোয়াই মারমা প্রমূখ।
আলোচনা সভায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইউএনও মোহাম্মদ আবদুল্লাহ-আল-ফয়সাল বলেন, বর্তমান সরকার পরিবেশ রক্ষায় কিছু উদ্যোগ নিয়েছে। যা বাস্তবায়ন করলে বন্যপ্রাণী ফিরে আসবে। প্লাস্টিক ব্যবস্থাপনা ঠিক না থাকায় জীববৈচিত্র ধ্বংসের মুখে পড়েছে। প্লাস্টিক এমন জিনিস হয়ে গেছে যা হুংকার দিচ্ছে হয় আমরা থাকবো, না হয় তোমরা থাকবে। দুটো একসাথে থাকা যাবে না। তাই প্লাস্টিকের দূষণ রোধে জেগে উঠতে হবে, সমাধান করতে হবে, না হলে অস্তিত্ব হুমকির মুখে পড়বে।
জীবন বাঁচাতে যে পরিবেশ দরকার সেই পরিবেশকে মানুষ নিয়মিত ধ্বংস করে যাচ্ছে জানিয়ে ইউএনও বলেন, তরুন প্রজন্ম জুলাইয়ে অসীম শক্তি দেখিয়েছে। তারাই নতুন বাংলাদেশ গড়ে তোলার স্বপ্ন দেখিয়েছে। তাই তরুণদের জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় এগিয়ে আসতে হবে এবং পরিবেশ ও জীববৈচিত্র রক্ষায় সমাজের সকল শ্রেনির মানুষের সচেতনতা ও এগিয়ে আসার আহবান জানান।