॥ ঝুলন দত্ত, কাপ্তাই ॥
রাঙ্গামাটির কাপ্তাই উপজেলার রাইখালী ইউনিয়য়ের ব্যস্ততম বাজার রাইখালী বাজার। বৃহস্পতিবার সাপ্তাহিক বাজার। আর এই বাজারে বিগত ১৫ বছর ধরে ছাতা মেরামতের কাজ করে আসছেন কৃষ্ণ ঋষি। বাড়ি ব্রাক্ষ্মনবাড়িয়া জেলার সদর উপজেলার তিতাস নদীর ওপার ঋষি পাড়ায় হলেও বিগত ১৫ বছর ধরে বাস করেন চন্দ্রঘোনা গ্রামে।
বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) বিকেলে বাজারে কথা হয় কৃষ্ণ ঋষির সাথে। তিনি বলেন, বিগত ১৫ বছর ধরে আমি ছাতার কারিগর হিসেবে কাজ করছি। সাপ্তাহিক বাজার রাজস্থলী, বাঙ্গালহালিয়া এবং রাইখালী বাজারে কাজ করে থাকি। বর্ষাকাল আসলে আমাদের কদর বাড়ে। এই সময় দৈনিক গড়ে ১ হাজার টাকা আয় হলেও অন্যান্য সময় গড়ে ৫ শত টাকা আয় করে থাকি। তবে অন্যান্য মৌসুমে জুতা সেলাই এর কাজ করে থাকি।
তিনি আরোও বলেন, এই পেশায় সহজে এখন কেউ আসতে চাই না, কারন আয় কম। বংশপরম্পরায় এই কাজ আমরা করে আসছি বলে ধরে রাখা। এই দূর্মূল্যের বাজারে এই ইনকাম দিয়ে চলা মুশকিল।
খোঁজ নিয়ে জানা যায়, কাপ্তাই উপজেলার নতুনবাজার, বড়ইছড়ি এবং কেপিএম এলাকায় হাতেগোনা কয়েকজন এই পেশার সাথে জড়িত।