খাগড়াছড়ির মাটিরাঙা সীমান্ত দিয়ে আরও ১৯ জনকে পুশ-ইন করলো বিএসএফ

8

॥ খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি ॥
খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গা উপজেলা সীমান্ত দিয়ে নারী, পুরুষ ও শিশুসহ ১৯ জনকে ঠেলে বাংলাদেশে পাঠিয়েছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। এরমধ্যে সাতজন পুরুষ, সাতজন নারী ও ৫ জন শিশু রয়েছে।
সোমবার (২৬ মে) ভোর রাতে উপজেলার তাইন্দং ইউনিয়নের আচালং সীমান্ত দিয়ে তাদের বাংলাদেশে ঠেলে দেওয়া হয় বলে জানিয়েছেন মাটিরাঙ্গা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মঞ্জুরুল আলম। পুশইনকৃতরা ভারতের হরিয়ানা রাজ্যের ইট ভাটায় কাজ করতেন বলে জানিয়েছে।
তিনি বলেন, পুশ ইন হওয়া সবাই বিজিবির কৃষ্ণ দয়াল বিওপির আওতাধীন ডিবি পাড়া স্কুলে অবস্থান করছেন। ভারতের হরিয়ানা রাজ্য থেকে গ্রেপ্তারের পর তাদের সীমান্ত দিয়ে ঠেলে দেয় বিএসএফ। পুশ ইন হওয়া এই ১৯ জন নারী, পুরুষ ও শিশুর পরিচয় যাচাই-বাছাই করা হচ্ছে। যদি তারা বাংলাদেশের নাগরিক হয় সেক্ষেত্রে স্বজনদের কাছে হস্তান্তর করা হবে। তাদের দাবি সঠিক কিনা সেটি পুলিশের বিশেষ শাখার মাধ্যমে তদন্ত হচ্ছে। পরিচয় নিশ্চিত হলে নিজ নিজ এলাকায় তাদের পাঠিয়ে দেওয়া হবে। অন্যথায় অনুপ্রবেশের দায়ে তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
অনুপ্রবেশকারীরা জানান, হরিয়ানা থেকে বিমানে করে আগরতলায় নিয়ে আসা হয় তাদের। সেখান থেকে দক্ষিণ ত্রিপুরার করবুক এর সীমান্তবর্তী গুলোমনি পাড়ায় বিএসএফ নিয়ে আসে। ভোর রাতে তাদের পুশ ইন করা হয় বাংলাদেশে। তবে এ বিষয়ে জানতে চেয়ে বারবার চেষ্টা করেও বিজিবির আনুষ্ঠানিক কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
জেলা প্রশাসক মো. ইফতেখারুল ইসলাম খন্দকার বলেন, পুশ ইন হওয়া সবাই স্থানীয় একটি বিদ্যালয়ে বিজিবির পাহারায় রয়েছে। তাদের বিষয়ে বিস্তারিত খোঁজ খবর নেওয়া হচ্ছে। বাংলাদেশি হলে তাদের নিজ নিজ জেলায় পাঠিয়ে দেওয়া হবে।
উল্লেখ, এর আগে খাগড়াছড়ির বিভিন্ন সীমান্ত পয়েন্ট দিয়ে আরো ৮৫ জনকে বিএসএফ বাংলাদেশে পুশ-ইন করেছিলো। পুশইনকৃতরা সকলে মুসলিম সম্প্রদায়ের।