বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান হলেন অধ্যাপক থানজামা লুসাই

74

॥ রাহুল বড়ুয়া ছোটন, বান্দরবান ॥
রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পরে বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদ পুনর্গঠন করা হয়েছে। অধ্যাপক থানজামা লুসাইকে চেয়ারম্যান করে ১৫ সদস্য বিশিষ্ট এই পরিষদ গঠন করা হয়।
বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রনালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব তাসলিমা বেগম স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপন থেকে এই তথ্য জানা যায়। একই সাথে প্রজ্ঞাপনা বিদায়ী অন্তবর্তীকালীন পরিষদ বাতিল করা হয়।
নতুন সদস্যরা হলেন- রাজুময় তঞ্চঙ্গ্যা, ম্যা ম্যা নু, এ্যাডভোকেট উবাথোয়াই মার্মা, উম চিং মারমা, খামলাই ম্রো, মং এ চিং চাক, ডা. সানাই প্রু ত্রিপুরা, লাল জারলম বম, নাংফ্রা খুমী, সাইফুল ইসলাম, মোহাম্মদ নাছির উদ্দিন, মুহাম্মদ আবুল কালাম, এ্যাডভোকেট মাধবী মার্মা, খুরশিদা ইসহাক।
চিঠিতে বলা হয়, বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদ আইন, ১৯৮৯ ও বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদ (সংশোধন) আইন, ১৯৯৭ এর ১৬ক। (৪) উপধারা এবং বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদ (সংশোধন) আইন, ২০১৪ এর ৪ (২) উপধারায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে সরকার বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদের অন্তর্বর্তীকালীন পরিষদ পুনর্গঠন করিল।
এছাড়াও চিঠিতে আরো বলা হয়, পুনরাদেশ না দেয়া পর্যন্ত উপর্যুক্তভাবে পুনর্গঠিত অন্তর্বর্তীকালীন পরিষদ বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদ আইন, ১৯৮৯ এবং এই আইনের সকল সংশোধনীর বিধান অনুযায়ী বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদের সকল দায়িত্ব পালন করিবে।
এছাড়াও ১০ ডিসেম্বর, ২০২০ তারিখের ২৯.০০.০০০০.২১৪.০১.২২৪.১৮-১৫৫ নম্বর প্রজ্ঞাপন দ্বারা গঠিত পরিষদ বাতিল করা হইল।