দীর্ঘ দুই মাসের অধিক বন্ধ থাকার পর রাঙ্গামাটির কাপ্তাই কেপিএমে কাগজ উৎপাদন শুরু

45

॥ ঝুলন দত্ত, কাপ্তাই ॥
দীর্ঘ দুই মাসের অধিক বন্ধ থাকার পর বুধবার রাত সাড়ে ৮টা হতে রাঙ্গামাটির কাপ্তাইয়ে রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন কর্ণফুলী পেপার মিলস (কেপিএমে) পুনরায় কাগজ উৎপাদন শুরু হয়েছে।
বিষয়টি নিশ্চিত করে বৃহস্পতিবার সকালে কেপিএম এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো: আব্দুল হাকিম জানান, কাঁচামাল সংকটের কারনে গত ২০ জুলাই থেকে প্রায় ২ মাস অধিক সময় ধরে কেপিএম কাগজ উৎপাদন কাজ বন্ধ ছিল। ইতিমধ্যে সব সংকট কাটিয়ে আমরা গতকাল বুধবার রাত সাড়ে ৮টা হতে কেপিএম কাগজ মিলে পুনরায় উৎপাদন কাজ শুরু করতে সক্ষম হয়েছি।
তিনি আরো বলেন, বর্তমানে মিলসের কাগজ উৎপাদনে কাঁচামাল হিসেবে পাল্প ব্যবহার করে কাগজ তৈরি করা হচ্ছে। প্রথম ধাপে কেপিএম ৮ মেট্রিক টন কাগজ উৎপাদন করেছে। আশা করা যাচ্ছে, সবকিছু ঠিক থাকলে উৎপাদন আরো বৃদ্ধি পাবে।
এদিকে কেপিএম শ্রমিক কর্মচারী পরিষদ (সিবিএ)’র সভাপতি আবদুল রাজ্জাক বলেন, বুধবার রাত হতে কেপিএম আবারও কাগজ উৎপাদনে ফিরেছে। আমরা শ্রমিক কর্মচারি সকলের পক্ষ হতে মাননীয় শিল্প উপদেষ্টা, বিসিআইসি কর্তৃপক্ষ এবং কেপিএম কর্তৃপক্ষকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই। আমরা আশা করছি মিলটি আবারও পুরোদমে উৎপাদনে ফিরে একটি লাভজনক প্রতিষ্ঠানে পরিণত হবে।
কেপিএম ৭৫ বছরের পুরাতন কারখানা হওয়া সত্বেও কেপিএম উৎপাদিত কাগজ গুণ ও মানের দিক দিয়ে এখনো দেশ সেরা কাগজ শিল্প কারখানা হিসেবে সর্বত্র পরিচিত।
কেপিএম পুনরায় চালু হওয়ায় কারখানার সিবিএ নেতৃবৃন্দসহ সর্বস্তরের শ্রমিক, কর্মচারী ও কর্মকর্তারা সন্তোষ প্রকাশ করেছেন।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, শিল্প মন্ত্রণালয়ের স্বায়ত্তশাসিত সংস্থা বাংলাদেশ কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ কর্পোরেশনের দ্বারা পরিচালিত কাগজের মণ্ড ও কাগজ উৎপাদনকারী এ কারখানার প্রধান কাঁচামাল হচ্ছে বাঁশ। পার্বত্য চট্টগ্রামের বিভিন্ন বনাঞ্চল থেকে উৎপাদিত এই বাঁশ কারখানায় সরবরাহ করা হয়ে থাকে। সেখান থেকে উন্নত মানের কাগজ উৎপাদন করে দেশের বিভিন্ন স্থানে সরবরাহ করে থাকে।
উল্লেখ্য, গত ১২ সেপ্টেম্বর দুপুর ১টায় কেপিএম সিবিএ এর উদ্যোগে মিল চালু রাখার দাবিতে মিলের ১নং গেইটে ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করে। এতে কেপিএম এর স্থায়ী ও অস্থায়ী শ্রমিক কর্মচারী এবং স্কুলের শিক্ষক ও শিক্ষার্থী অংশ নেন।