থানচির বাজার এলাকায় সড়কে রড উঠে ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে যানবাহন চলাচল, জনদূর্ভোগ চরমে

67

॥ থানচি প্রতিনিধি ॥
বান্দরবানে থানচি উপজেলা সদরে একটি মাত্র বাজারের অভ্যন্তরীন জনগুরুত্বপূর্ন সড়কের উপর রড উঠে ভারী ও হালকা যানবহন এবং জনসাধারনের চলাচলে ঝুকিপূর্ন হয়ে উঠেছে। সড়কের বিভিন্ন স্থানের গর্ত ময়লা অবর্জনা স্তুপের দুর্গন্ধ ছড়িয়ে পরিবেশের উপর প্রভাব ফেলছে। সড়কের চলাচলের বাজারগামীদের ভৌগান্তি চরম পৌছেছে। বাজারবাসী গত ৪ বছরে সংস্কারে দাবী জানালে ও এখন ও কোন প্রকার সংস্কারে উদ্যোগ মিলছে না সংশ্লিষ্ঠদের।
জানা যায়, স্থানীয় সরকার প্রকৌশ অধিদপ্তর (এলজিইডি) অর্থায়নের ২০১৭-১৮ সালে দুই ধাপে প্রায় ৮০ লক্ষ টাকার ব্যয়ের থানচি বাজারে প্রবেশ পথ হতে বাজার ঘুরে অভ্যন্তরীন সড়কের আর সিসি ঢালাই (মিনি কার্পেটিং) নির্মান কাজ বাস্তবায়ন করা হয়েছে।
স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরে বাস্তবায়িত প্রকল্পের উপেক্ষা করে ২০২০ সালে সারা দেশের নোভেল করোনা ভাইরাস প্রাদুর্ভাব দেখা দেয়। সারা দেশের লকডাউন সময়ের একই বছরে ২৭ এপ্রিল থানচি বাজারের ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে প্রায় ২২০টি ছোট বড় ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের ব্যবসায়িক দোকান ঘর পুরে ছাই হয়ে যায়। অগ্নিকান্ডে পরর্তীতে উপজেলা প্রশাসন ও বাজার ব্যবসায়ীদের সমন্বয়ে ঔ সময নতুন দোকান ঘরগুলিকে ভয়াবহ অগ্নিকান্ড ও যে কোন দুর্যোগ দুর্ঘটনা মোকাবেলায় প্রতিটি দোকান ঘর নির্মানে আধাপাক্কা, পাক্কাঘর নির্মানের তাগিদ দেয়া হলে বাজারে অনেক ইট, সিমেন্ট, রড, মালামালের পরিবহনের ভারী যানবহন প্রবেশ করেন। মালামাল পরিবহন ও ভারী যানবহন চলাচলের বাজারে চতুর পাশে অভ্যন্তরীন সড়কের জরাজীর্ন বিভিন্ন স্থানের গর্ত ময়লা অবর্জনা স্তুপ ও সড়কের উপর রড উঠে চলাচলের উপর ঝুকিপূর্ন সৃস্টি হয়।
একই অর্থবছরের উপজেলা প্রশাসন/জনপ্রতিনিধিরা স্থানীয় বাজার ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের প্রতিশ্রুতি দিয়ে আসছে শ্রীগরই জনগুরুত্বপূর্ণ সড়কটি বেহাল অবস্থা হতে সংস্কারে ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে। কিন্তু দির্ঘ চারটি বছর অতিবাহিত হলো এখন ও সংস্কার বা নির্মান করা হয় নি।
সম্প্রতি সরেজমিনের গেলে বাজারের অভ্যন্তরে বিজিবি চেক পোস্টের আশে পাশে চতুর দিকে সড়কের সারি সারি গর্ত ময়লা অবর্জনা, বাজারে মাঝখানের সবজি বিক্রেতাদের ঝুপরি বাজার মূল প্রবেশ ধারে সড়কের ছিন্ন বিচ্ছিন্ন গর্ত ময়লা অবর্জনা দুর্গন্ধ বিরাজ করছে। সবজি ব্যবসায়ী, মাছ মাংস ব্যবসায়ীরা জানান, ঝুপরি বাজারে নামে মাত্র প্রতিটি অস্থায়ী দোকান থেকে মাসিক উপজেলা পরিষদ, ইউনিয়ন পরিষদ, জেলা পরিষদকে মাসিক হিসেবে দুই হাজার টাকা করে নিয়মিত টেক্স দিতে হয়েছে। শুকনো মাছ, কাঁচা মাছ, মাংস, সবজি বিক্রেতা রয়েছে প্রায় ৫০ জনের মতো তবে এ সব বাজারে চতুর দিকে রাস্তা প্রবেশ ধারে ছোট ছোট গর্ত ময়লা অবর্জনাসহ নানান সমস্যা দেখা গেচ্ছে।
চট্টগ্রামে বাসিন্দা ট্রাক চালক মো: ইউছুপ বলেন, উন্নয়ন কাজের ঠিকাদারদের অর্ডারে আমি চট্টগ্রাম হতে ৫ টন রড নিয়ে গাড়ি প্রবেশ করার সময় সড়কের রডের উপর ধাক্কা লেগে গত দুই বছরে ১০-১২টা নতুন চাক্কা নস্ট হয়েছে।
বাজার পরিচালনা কমিটি সাধারণ সম্পাদক মো: জসিম উদ্দিন বলেন, প্রতিদিন আমাদের বাজারে বাজার করার জন্য স্থানীয় লোকজন, পর্যটক, সরকারী বেসরকারী কর্মকর্তা কর্মচারীসহ প্রায় ৫ হাজার লোকের লোকারন্য বা আসে যায়। সড়কটি নির্মান বক সংস্কারের জন্য গত ৪ বছরে প্রশাসন কে কতবার বলেছি ঠিক মনে নেই প্রশাসন বার বার শ্রীগরই সংস্কার করা হবে বলে উক্তর পাইতেছি।
ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী তোহিদুল ইসলাম বলেন, শুকনো মৌসুমে কেন রকমে পাঁয়ে চলাচল করা যায়, কিন্তু বর্ষা মৌসুমে সামান্য বৃস্টিতে হাটুর পর্যন্ত কাঁধা মাটি, যানবহনের চাক্কা থেকে ছিটিয়ে অনেকে কাপর চোপর নস্ট হয়েছে কিছু করার সেই আমাদের।
স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) উপজেলা প্রকৌশলী মো: এ্যামদাদুল হক বলেন, আমি যোগদানের পর দেখি সড়কের অবস্থা দেখে খুবই দু:খ লাগে। সে জন্য এলজিইডি মন্ত্রনালয়ের বারবার তকবির করার পর গত আগস্ট মকসের টেন্ডার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেন। প্রায় ৭৭ লক্ষ টাকার ব্যয়ের সেপ্টেম্বর মাসের মেসার্স আয়ান এ্যান্টারপ্রাইজ এর মালিক মো: মহিউদ্দিনকে সড়কের লম্বা ৯৭৫ টু ১৮ মিটার পর্যন্ত নির্মান কাজের কার্যাদেশ দিয়েছি। কিন্তু কার্যাদেশ দেয়ার গত তিন মাসের ও সড়ক নির্মান বাস্তবায়ন কাজের শুরু দেখা যায়নি।
থানচি বাজার পরিচালনা কমিটি সভাপতি ও বাজার চৌধুরী খামলাই ম্রো বলেন, থানচি বাজারটি জনগুরুত্বপূর্ন লোকে লেকারন্য পর্যটন এলাকার হওয়া বেহাল সড়কের সংস্কার করার জরুরী সময।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইউএনও মুহা: আবুল মনসুর বলেন, এলজিইডি উপজেলা প্রকৌশলীকে আমি এবং মাননীয় জেলা প্রশাসক মহোদয় অনেকবার বলেছি। সড়কটি জনগুরুত্বপূর্ন জাতীয় নির্বাচনের আগেই বাস্তবায়ন কাজ শুরু করে শেষ করতে। আগামি ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহের কাজ শুরু না করলে কার্যাদেশ বাতিল করর ২য় স্থানের ঠিককদারকে কার্যাদেশ দেয়া ব্যবস্থা গ্রহন করবো।