দীঘিনালায় প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে আমন ধান বীজ সার বিতরণ

53

মো: সোহেল রানা, দীঘিনালাঃ-কৃষিই সমৃদ্ধি ধারন করে খাগড়াছড়ি দীঘিনালা উপজেলায় প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে আমন ধান বীজ ও সার বিতরন করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৫জুন) সাড়ে ১২টায় উপজেলা কৃষি অফিসের আয়োজনে ২০২২-২৩ অর্থ বছরে খরিফ-২/২০২৩ইং মৌসুমে আমন ধান উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে কৃষি প্রনোদনা কর্মসূচীর আওতায় দীঘিনালা উপজেলার ৫টি ইউয়িনের প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে আমন ধানের বীজ ও সার বিতরন করেন প্রধান অতিথি দীঘিনালা উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আলহাজ্ব মো: কাশেম।
এতে স্বাগত বক্তব্যে কৃষি কর্মকর্তা মো: শাহাদাত হোসেন বলেন, এই অঞ্চলে সবচেয়ে ধান চাষের বড় মৌসুম আমন। আমন ধান পুরোপরি প্রকৃতিক ভাবে বৃষ্টির পানির উপর নির্ভর করে চাষ করে থাকে কৃষকরা। এই মৌসুমে সর্বচেয়ে বেশি চাষ হয়, ধানের উৎপাদনের লক্ষমাত্রা পূরন হয় আমন ধানে। সরকার ধান ও বিভিন্ন ফসল চাষে প্রনোদনার মাধ্যমে প্রচুর পরিমানে ভূর্তক্তি দিচ্ছে। আর অধুনিক কৃষি যন্ত্রপাতি ক্রয়ের জন্য সরকার ৭০% ভুর্ক্তকি দিয়ে থাকে।
বিতরনকালে উপজেলা চেয়ারম্যান আলহাজ্ব মো: কাশেম বলেন, দীঘিনালা উপজেলায় প্রচুর তামাক চাষ হচ্ছে, তামাক চাষ ছেড়ে ধানসহ অন্যন্যা ফসল চাষ করতে হবে। বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সরকার কৃষি বান্ধব সরকার। কৃষকরা যাতে করে তাদের ফসল উপৎপান করতে সমস্যা না হয় সেই জন্য সরকার বিনামূল্যে সার বীজ দিচ্ছে এবং অল্প দামে ৭০% ভূর্ক্তকি দিয়ে কৃষি যন্ত্রপাতিও দিচ্ছে।
এসময় উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোহাম্মদ আবুল হাসনাত খাঁন, উপজেলা পরিষদ ভাইস চেয়ারম্যান মো: মোস্তফা কামাল মিন্টু, কৃষি উপ-সহকারী কর্মকর্তা সুপন চাকমা প্রমূখ। এতে উপজেলার ৬শত ৫০জন কৃষকদের মাছে এমওপি ১০কেজি, ডিএপি ১০কেজি, আমন ধান বীজ ৫কেজি করে বিনামূল্যে বিতরন করা হয়।