রাঙ্গামাটিতে স্টিম টেকনিক্যাল স্কুল এন্ড কলেজ প্রতিষ্ঠার কারণে দূর্গম এলাকার শিক্ষার্থীরা কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিত হতে পারবে-দীপংকর তালুকদার এমপি

146

নিজস্ব প্রতিবেদক, রাঙ্গামাটিঃ-রাঙ্গামাটিতে স্টিম টেকনিক্যাল স্কুল এন্ড কলেজ প্রতিষ্ঠার মধ্যদিয়ে রাঙ্গামাটির দূর্গম এলাকার শিক্ষার্থীরা কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিত হতে পারবে বলে মন্তব্য করেছেন খাদ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি ও রাঙ্গামাটি সংসদ সদস্য দীপংকর তালুকদার এমপি। তিনি বলেন, বর্তমান সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকে পার্বত্য এলাকায় ব্যাপক উন্নয়নের পাশাপাশি পাহাড়ে বসবাসরত সকল সম্প্রদায়ের মানুষকে শিক্ষার আলোয় আলোকিত করতে গড়ে উঠেছে নতুন নতুন স্কুলসহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। এতে করে পার্বত্য এলাকায় শিক্ষার আলো যেমন ছড়াচ্ছে তেমনী পাহাড়ের ছেলে মেয়েরা বেকারত্ব দূর হচ্ছে।
সোমবার (২৭ ডিসেম্বর) সকালে রাঙ্গামাটি শহরের ভেদভেদি উলুছড়া এলাকায় রাঙ্গামাটি স্টিম টেকনিক্যাল স্কুল এন্ড কলেজের উদ্বোধন করতে গিয়ে খাদ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি ও রাঙ্গামাটি সংসদ সদস্য দীপংকর তালুকদার এমপি এসব কথা বলেন।
রাঙ্গামাটি স্টিম টেকনিক্যাল স্কুল এন্ড কলেজের বাস্তবায়ন কমিটির সভাপতি মুরতিসেন চাকমার সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, সিএইচটি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের অধ্যক্ষ চিত্তরঞ্জন চাকমা, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের পালি বিভাগের অধ্যাপক ড, জিনবোধি মহাথের, আদিবাসী ফোরামের সভাপতি প্রকৃতি রঞ্জন চাকমা, সহকারী আনসার কমান্ডার মোঃ আব্দুল মোস্তসকিন। স্বাগত বক্তব্য রাখেন রাঙ্গামাটি স্টিম টেকনিক্যাল স্কুল এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ কিরন বিকাশ চাকমা।
এসময় দীপংকর তালুকদার এমপি আরো বলেন, পার্বত্য অঞ্চলের দুর্গম এলাকার কথা চিন্তা করে প্রতিটি উপজেলায় একটি করে টেকনিক্যাল স্কুল এন্ড কলেজ স্থাপন করা প্রয়োজন। যাতে দুর্গম এলাকার শিক্ষার্থীরা তাদের পুতিগত বিদ্যার পাশাপাশি কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিত হতে পারবে। তরুন প্রজন্ম শিক্ষার পাশাপাশি কারিগরি শিক্ষায় যদি শিক্ষিত হয় তাহলে নিজেদের বেকারত্ব গোছাতে পারবে। তিনি সমাজের বৃত্তবান ও গুনী মানুষ গুলোকে এগিয়ে আসার আহবান জানান।
এমপি বলেন, দারিদ্রমুক্ত দেশ গড়তে হলে শিক্ষার কোন বিকল্প নেই। আর শিক্ষা বিস্তারের লক্ষ্যে বর্তমান সরকার দেশে শিক্ষার উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে। একটা জাতিকে সুস্থভাবে গড়ে তুলতে হলে শিশুকাল থেকেই শিক্ষা দিয়ে তার ভিত্তিটাকে মজবুত করে গড়ে তুলতে হবে। তাই মানসম্মত শিক্ষা বিস্তারের লক্ষ্যে আমাদের সবাইকে দেশপ্রেম ও দায়িত্ব নিয়ে কাজ করতে পারলে শিক্ষার উন্নয়ন তরান্বিত হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।