জুরাছড়ি প্রতিনিধিঃ-জুরাছড়ি উপজেলার দুমদুম্যা ইউনিয়নের বরকলক গ্রাম। এই ইউনিয়নের চার ভাগের তিন ভাগ বসবাসকারীর মধ্যস্থ এলাকা বরকলক। এখানে উপজেলা সদর থেকে পাঁয়ে হেঁটে ২/৩ দিন সময় কেঁটে যায় সেখানে পৌঁছাতে। পাঁচ বছর আগেও ভাবতে পারেনি সেখানে স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করণে কামিউনিটি ক্লিনিক স্থাপন করা হবে। কেউ আর বিনা চিকিৎসায় মারা যাবেনা-অপুষ্টি হীতনায় ভুগবেনা কোন গর্ভবতী মা ও শিশু। নিরাপদ ডেলিভারী হবে কমিউনিটি ক্লিনিকে।
বৃহস্পতিবার (১১ মার্চ ) সকালে স্বাস্থ্য প্রকৌশলের নির্মিত দুমদুম্যা ইউনিয়নের বরকলক এলাকায় কমিউনিটি ক্লিনিক উদ্বোধন করা হয়। উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ অনন্যা চাকমার সভাপতিত্বে দুমদুম্যা ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান সাধন কুমার চাকমা ক্লিনিক উদ্বোধন করেন। এ সময় সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান মানেকশ চাকমা, সংরক্ষিত ওয়ার্ড সদস্য গান্ডি চাকমা, কার্ব্বারী দেব সুদন চাকমা, সাংবাদিক সুমন্ত চাকমাসহ উপস্থিত ছিলেন।
এ সময় কামিউনিটি ক্লিনিকের জন্য ভূমি দাতা মন্টু চাকমা (৩০) বলেন, এলাকায় বিনা চিকিৎসায় অনেক শিশু বৃদ্ধ ও গর্ভবতী মা মারা যেতে দেখেছি। কিশোরীদের অপুষ্টি হীনতায় বিভিন্ন বিভিন্ন সময় বড় ধরনের অসুস্থ্য হয়ে পড়তে দেখেছি। এ সব থেকে উত্তোরনের প্রত্যাশাই আমার ঘরে ভিটা দান করেছি।
এলাকার ৬০ বয়সি বৃদ্ধ কুসুম কুমার চাকমা বলেন, কমিউনিটি ক্লিনিক হয়েছে-অসুখ হলে আর চিন্তা নেই-ঘরে বসেই চিকিৎসা পাবো। আমি অনেক খুশি।
উদ্বোধন কালে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান সাধন কুমার চাকমা বলেন, ৫ বছর আগেও কেউ কল্পনা করতে পারেনি এমন প্রত্যন্ত এলাকায় কমিউনিটি ক্লিনিক স্থাপন হবে। এটি এলাকার জন্য ক্লিনিক নয়, এলাকাবাসীর ভগবান।
উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ অন্যনা চাকমা বলেন, সরকার প্রত্যন্ত এলাকায় স্বাস্থ্য সেবা পৌঁছে দিতে কাজ করে যাচ্ছে। ইতি মধ্যে জুরাছড়ির দুর্গমতায় বিবেচনায় রেখে আরো ক্লিনিক স্থাপনের প্রস্তাবনা করা হয়েছে। এ সব ক্লিনিক বাঁচিয়ে রাখতে এলাকাবাসীর সহযোগীতায় এগিয়ে আসতে হবে।
অনুষ্ঠান শেষে দুমদুম্যা ইউনিয়নের বিলাইছড়ি সীমানা বর্তী কান্ডেবছড়া এলাকায় নতুন কমিউনিটি ক্লিনিকের জন্য প্রস্তাবিত এলাকা পরির্দশন ও পাড়াবাসীর সাথে মতবিনীময় করেন।