রোয়াংছড়ি প্রতিনিধিঃ-বান্দরবানের রোয়াংছড়িতে ২০১৯ সালে বন্যায় সর্বাধিক ক্ষতিগ্রস্থ পবিবারের পূর্ণবাসন সহায়তা কর্মসূচি প্রকল্পের বান্দরবান জেলায় রোয়াংছড়ি উপজেলার ৪টি ইউনিয়নের ৯০৮ পরিবারের মধ্যে ১নং রোয়াংছড়ি ইউনিয়নে ২৩৭টি, আলেক্ষ্যং ২৩১টি, নোয়াপতং ইউনিয়ন ২২০টি, তারাছা ২২০ টি পরিবারকে তৃতীয় ধাপে রোয়াংছড়ি সদর ইউনিয়নের ১১৯টি অসহায় ও অসচ্ছল পরিবারকে ইউকেএইড অর্থায়নের ইউএনওপিএস ব্যবস্থাপনায় কারিতাস বাংলাদেশ ও তৈমু এর যৌথ পরিচালনায় ফ্লাড রিকুভারী এ্যাসিস্ট্যান্স প্রকল্পের আওতায় ৯০৮ পরিবারকে ৫১ লক্ষ ৭৫ হাজার ৬ শত টাকা করে পুণরায় ঘরবাড়ি নিমার্ণ, গৃহ পালিত পশু পালন ,কাজের বিনিময়ে টাকা, ঘরের আঙ্গিনায় শাক সবজি চাষ, জিএফএস বা নলকূপ, মাছ ধরা জাল মেরামত সহ প্রকল্প কার্যক্রমের পরিবর্তে প্রকল্প সহযোগীদের প্রতি পরিবারকে ৫ হাজার ৭ শত টাকা করে নগদ শর্তহীন অর্থ বিতরণে সম্পন্ন হয়েছে।
জানা যায়, ফ্লাড রিকুভারী এ্যাসিস্ট্যান্স প্রকল্পের আওতায় পূর্ণবাসন সহায়তা কর্মসূচি প্রকল্পের বিগত পয়লা ডিসেম্বর ২০১৯ অর্থসাল হতে ২০২০ অর্থসাল ৩১ শে মে মাসের পর্যন্ত ৬ মাসের কার্যক্রম শুরু করছিলেন। এরই ধারাবাহিকতায় চলমান বৈশ্বিক মাহামারী কোভিড-১৯, নোবেল করোনা প্রাদুর্ভাবের কারণে সরকারি নিদের্শনার ২৬ শে মার্চ ২০২০ হতে লকডাউন হওয়ার প্রেক্ষিতে উল্লেখিত প্রকল্পের কার্যক্রম মাঠ পর্যায়ে বাস্তবায়ন করা সম্ভব হয়নি। কারিতাস বাংলাদেশ সার্বক্ষণিক দাতা সংস্থা সাথে যোগাযোগের মাধ্যমে প্রকল্পের পরিবর্তের করোনা প্রাদুভাব কারণে কর্মহীন অসহায় ও অস্বচ্ছল পরিবারকে কারিতাস বাংলাদেশ ও তৈমু যৌথভাবে সামাজিক দূরত্বসহ ও স্বাস্থ্যবিধি বজায় রেখে শর্তহীন নগদ আর্থিক অনুদানে সহাযতা প্রদান করা হয়।
রোববার (১৭ মে) বিকালে নগদ আর্থিক বিতরণে সময় সহায়তা পেয়ে দাতা সংস্থা প্রতি কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জানিয়ে রোয়াংছড়ি ইউপি ৩নং ওয়ার্ডে তুলাছড়ি পাড়া বাসিন্দা চিংসিংমং মারমা ও মংবালা ত্রিপুরা বলেন, এই ক্রান্তিকালে সময়ে সহায়তা পেয়ে পরিবারের অনেক উপকার হবে। এই কর্মহীন সময়ে দাতা সংস্থা কারিতাস ও তৈমু নগদ আর্থিক সহায়তা করে আমাদের পাশে দাঁড়িয়েছে।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন ১নং রোয়াংছড়ি সদর ইউপি চেয়ারম্যান চহ্লামং মারমা, ৩নং ওয়ার্ড ইউপি মেম্বার গান্ধী লাল তঞ্চঙ্গ্যা, কারিতাস বাংলাদেশ এর বান্দরবান জেলা অফিসের প্রকল্প ম্যানেজার সাইমন্ড শ্যামল আসাম, কারিতাস বাংলাদেশ বান্দরবান জেলা অফিসের রিপোর্টিং এন্ড ডুকুমেন্টারী অফিসার সুবাস ত্রিপুরা, বান্দরবান জেলা তৈমু অফিসের রিপোর্টিং এন্ড ডুকুমেন্টারী অফিসার সুবারাং ত্রিপুরা, কারিতাস রোয়াংছড়ি উপজেলা সমন্বয়কারী এনজয় ত্রিপুরা, কারিতাস আইসিডিপি-সিএইচটি প্রকল্পের উপজেলা সমন্বয়কারী যোসেফ প্রীতি কান্তি ত্রিপুরা, ইউনিয়ন সুপারভাইজার চৌনি মারমা, সঞ্চিতা তঞ্চঙ্গ্যা, জুয়েল ত্রিপুরা, মাঠ পর্যায়ে এনিমেটর শান্তিজয় ত্রিপুরা, বিশ্ব নন্দা তঞ্চঙ্গ্যা, চিংসাংপ্রু মারমা, সুব্রত ত্রিপুরা, আশা চৌধুরী, অভিজিৎ ত্রিপুরা, রনি মিখেয়েল ত্রিপুরা, রেনি দেওয়ান, হ্লাসিংনু মারমাসহ আরো অনেকে।